Cyprus Airways пополнит флот двумя самолетами Airbus 220-300

Авиакомпания Cyprus Airways подписала контракт с Air Lease Corporation об аренде двух самолетов Airbus 220-300 вместимостью до 150 кресел в ходе завершившегося около недели назад Парижского авиасалона в Ле-Бурже. Оба самолета должны быть поставлены кипрскому перевозчику в ближайшие дни и будут введены в эксплуатацию в оставшиеся недели лета. Машины поступят из актуального портфеля заказов ALC.

На текущий момент Cyprus Airways эксплуатирует три 162-местных самолета A320-200 с салонами бизнес-класса на 12 персон. Два лайнера находятся в собственности перевозчика, а третий взят в аренду у базирующейся в Эстонии авиакомпании Nordica по договору мокрого лизинга.

Первый из подлежащих передаче Cyprus Airways бортов (C-FBPZ; msn 55208) в настоящее время находится в монреальском аэропорту «Мирабель» на техобслуживании. По завершении ремонтных работ машина будет передана кипрскому заказчику для эксплуатации под номером 5B-DEA. Второй законтрактованный лайнер имеет номер 5B-DEB (msn 55203). Оба лайнера первоначально предназначались для Air Sénégal, однако базирующаяся в аэропорту Дакара авиакомпания по неназванным причинам отказалась принимать самолеты.

— Дополнительные A220 предоставят новые возможности нашим гостям и ознаменуют наше стремление к устойчивому развитию. Лайнеры этой модели предлагают значительную экономию в сжигании топлива, что позитивно отражается на прямых эксплуатационных расходах, — заявили представители Cyprus Airways.

Флагман кипрской авиации Cyprus Airways возобновил свою деятельность в 2016 году после банкротства одноименного предшественника. Вернуть перевозчика на рынок помогли российские инвесторы (главным бенефициаром перевозчика до 2021 г. была семья Филевых, в собственности которых находится S7 Airlines).

В настоящее время Cyprus Airways эксплуатирует три упомянутых выше Airbus A320, которые выполняют рейсы по восемнадцати регулярным маршрутам. Зимние направления включают Афины, Бейрут, Тель-Авив, Ереван, Париж, Рим, Дубай, Милан-Бергамо, Прагу и Цюрих, а летние — Базель, Санторини, Скиатос, Родос, Ираклион и Каир.

В планах флагмана кипрской авиации на ближайшие пять лет – довести количество A220 во флоте до, как минимум, 10 единиц.

Air Lease Corporation — ведущая мировая компания по лизингу самолетов, базирующаяся в Лос-Анджелесе и имеющая клиентов-авиаперевозчиков по всему миру. Бизнес-модель ALC основана на покупке новых лайнеров с их последующей сдачей в аренду компаниям-партнерам.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: